Logo stampa
 
 
 
 
 

Composizione dei Consigli Circoscrizionali

Dati ufficiali come da verbale del 6/6/2006 della Commissione tecnica elettorale comunale

La Commissione Tecnica Elettorale nel pomeriggio del 6 giugno 2006 ha proclamato i nuovi consiglieri delle 6 Circoscrizioni del Comune di Rimini risultati eletti nelle elezioni amministrative del 28 e 29 maggio scorso.

I Consigli di Circoscrizione sono così composti:

CIRCOSCRIZIONE N. 1

Lista 1 - L'Ulivo: Ciavatta Paolo, Sadegholvaad Jamil, Vittori Davide, Brunori Bavagnoli Marco, Gemmani Ezio Umberto, Vandi Silvano, Caminiti Anna, Piccari Enrico, Baldazzi Lanfranco;

Lista 8 - Forza Italia: Riccio Giuseppe, Pari Alberto, Russo Angelo, Pietrelli Alberto, Geri Ubaldo, Bacchini Sauro;

Lista 6 - Alleanza Nazionale: Mandolesi Andrea, Pasquarella Marialuisa Patrizia, Ridolfi Aldo, Botteghi Gianangelo

Lista 5 – Udc: Ceccarelli Maria


CIRCOSCRIZIONE N. 2

Lista 4 - L'Ulivo: Raffaelli Moreno, Martinini Gilberto, Gambuti Elisa, Pompili Luigi, Marchi Maria Gabriella, Giorgi Maria Grazia, Zamagna Susanna, Polverelli Roberto, Celli Lino, Vincenzi Irma,

Lista 1 - Forza Italia: Sormani Luigi, Squadrani Davide, Tosi Brandi Alcide, Busi Enrica, Vignali Adele Maura,

Lista 8 - Rifondazione Comunista: Guiducci Mirco

Lista 10 - Alleanza Nazionale: Maltesu Antonio, Garattoni Roberta, Camposarcuno Luca

Lista 11 – Udc: Costantini Vittorio


CIRCOSCRIZIONE N. 3

Lista 4 - L’Ulivo: Bertozzi Fabio, Capucci Assunta, Fraternali Abramo, Mancini Roberto, Fabbri Enzo, Pacassoni Gian Franco, Paradisi Mario, Dellarosa Monica, Montanari Giovannino, Orsini Roberta, Romagnoli Bruno,

Lista 6 - Forza Italia: Lualdi Alessandro Paolo, Bronzetti Maurizio, Bronzetti Stefano, Farabollini Benito

Lista 2 - Alleanza Nazionale: Voce Elisabetta, Loredana Zoli Cristina, Casadei Della Chiesa Luigi

Lista 5 – Udc: Urbinati Giancarlo

Lista 3 - Rifondazione Comunista: Passeggio Marco


CIRCOSCRIZIONE N. 4

Lista 7 - L’Ulivo: Zoffoli Giovanna, Mulazzani Matteo, Astolfi Francesco, Bianchini Luciano, Dellavalle Alvaro, Ferri Giuseppe, Pesaresi Franco, Arcangeli Eugenio, Pari Guerrino, Cecchetti Luca, Tosi Emilia

Lista 6 - Forza Italia: Marcello Nicola, Zangoli Ivana, Fraternali Fabio, Giulianini Lisa

Lista 5 - Alleanza Nazionale: Stefani Gianluca, Morri Davide, Tiraferri Piergiorgio

Lista 4 – Udc: Binotti Marco

Lista 9 - Rifondazione Comunista: Tamagnini Cristian


CIRCOSCRIZIONE N. 5

Lista 10 - L’Ulivo: Betti Fabio, Morolli Mattia Mario, Polazzi Marco, Frisoni Lucilla, Lilla Stefano, Tonini Andrea, Vivenzio Daniela, Mazzotti Giuseppe, Carlini Marco, Fiori Gilberto, Ferrara Roberto

Lista 9 - Forza Italia: Casalboni Umberto, Piccari Maria Gabriella, Bernardi Gabriele, Casadei Gabriele, Nigro Elisabetta

Lista 5 - Alleanza Nazionale: Dadi Stefano, Mazzarino Claudio, Tagliatori Ruggero

Lista 7 - Rifondazione Comunista: Andreozzi Omero


CIRCOSCRIZIONE N. 6

Lista 9 - L’Ulivo: Rossi Nadia, Neri Giuseppe, Mazzara Santo, Lazzaretti Davide, Muratori Gabriele, Grassi Fabio, Celli Cristiana, Minghetti Marinella, Giovagnoli Paolo

Lista 3 - Forza Italia: Franco Sergio, Minieri Raffaele, De Fabritiis Luciano, Canini Aldo Mario, Sibiano Francesco

Lista 2 - Alleanza Nazionale: Righetti Roberto Pancari Giuseppe

Lista 4 - Comunisti Italiani: Ermeti Silvano

Lista 5 – Verdi: Bettini Floriana

Lista 6 - Rifondazione Comunista: Gaudi Nevio

Lista 7 – Udc: Campi Alfredo

 
Elenco completo dei candidati