Logo stampa
 
 
 
 
 

Camera quota proporzionale: voti

SEZIONI SCRUTINATE 140  SU 140 
ELETTORIMASCHIFEMMINETOTALI
ISCRITTI53.43047.59%58.85052.41%112.280100%
VOTANTI 47.56689.02%50.12485.17%97.69087.01%


N.LISTAVOTI%
1FORZA ITALIA26.51328.24%
2PAESE NUOVO810.09%
3ALLEANZA NAZIONALE10.85311.56%
4VERDI - SDI - GIRASOLE1.8511.97%
5PARTITO SOCIALISTA -NUOVO P.S.I.7870.84%
6RIFONDAZIONE COMUNISTA4.6484.95%
7LEGA NORD - PADANIA1.4981.60%
8DEMOCRAZIA EUROPEA1.0261.09%
9LISTA BONINO2.2402.39%
10COMUNISTI ITALIANI1.4091.50%
11C.C.D. - C.D.U.2.2702.42%
12DEMOCRATICI DI SINISTRA21.69023.10%
13PER L'ABOLIZIONE DELLO SCORPORO350.04%
14MARGHERITA - RUTELLI15.17316.16%
15ITALIA DEI VALORI - DI PIETRO3.8134.06%
TOTALE VOTI VALIDI93.887100%


TOTALE VOTI DI LISTA VALIDI93.88796.11%
SCHEDE E VOTI NULLI1.6731.71%
VOTI CONTESTATI (non assegnati)170.02%
SCHEDE BIANCHE2.1132.16%
TOTALE VOTI97.690100%

(14/05/2001 ore 5.54) dati ufficiosi a cura del Sistema Informativo