Logo stampa
 
 
 
 
 

Dati complessivi relativi al Comune di Rimini

SEZIONI SCRUTINATE 140 SU 140
ELETTORI MASCHIFEMMINETOTALI
ISCRITTI 53.51847,54%59.04952,46%112.567100%
VOTANTI 40.09174,91%42.14571,37%82.23673,06%


Cliccare sul nome della lista per visualizzare le preferenze dei candidati

N.LISTAVOTI% su voti validi
1ALLEANZA NAZIONALE7.31310,09%
2COMUNISTI ITALIANI2.2243,07%
3DEMOCRATICI DI SINISTRA19.82427,36%
4FEDERALISTI DEMOCRATICI EUROPEI1910,26%
5FIAMMA TRICOLORE9011,24%
6FORZA ITALIA16.41122,65%
7LAICI RIFORMISTI7471,03%
8LEGA NORD1.6642,30%
9MARGHERITA6.1468,48%
10NUOVO PSI1.3651,88%
11RIFONDAZIONE COMUNISTA4.6646,44%
12SOCIALISTI E POPOLARI1.0021,38%
13UDC2.3423,23%
14DI PIETRO OCCHETTO3.7295,15%
15VERDI ALTERNATIVI7241,00
16VERDI PER LA PACE3.1964,41
 TOTALE VOTI DI LISTA VALIDI72.443100%


RIEPILOGO VOTI
TOTALE VOTI DI LISTA VALIDI72.44388,09%
SCHEDE BIANCHE NULLE E CONTESTATE3.2033,90%
VOTI SOLO PRESIDENTE6.5908,01%
TOTALI VOTI82.236100%