Logo stampa
 
 
 
 
 

Voti liste provinciali relativi al Comune di Rimini

Seggi scrutinati 140 su 140
Liste provincialiVoti validi%
Partito Socialista 3690.49
Alleanza Nazionale11.44815,27
Democratici di Sinistra24.49232,67
CCD7591,01
SDI4360,58
Emma Bonino2.1742,90
Lega Nord1.5572,08
Verdi2.2913,06
Forza Italia19.06125.43
Insieme Popolari1.9032,54
Cristiani Democratici PPE1.3691,83
Rifondazione Comunista3.6584,88
Partito Repubblicano3400,45
Governare l'E.R.3950,53
Democratici3.6874,92
Comunisti Italiani1.0301,37


Totale voti validi74.96989,39
Totale voti contestati140,02
Totale schede bianche1.1431,36
Totale schede e voti nulli3.2033,82
Totale schede solo raggruppamento4.5345,41
Pari al totale votanti83.863100
 
Altri risultati